Приказ Минсельхоза России от 06/11/2014 года № 427 с изменениями от 24 / 05 / 2017

Ленинградская область и Санкт-Петербург

Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

в придаточных озерах Вуоксинской озерно-речной системы: Мелководное, Луговое, Большое и Малое Раковое, Волочаевское, в реках и протоках, связывающих эти озера с рекой Вуокса;

река Нарва — от плотины Нарвской ГЭС до шоссейного моста.

Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

от распадения льда по 15 июня — леща, судака и щуки;

с 1 сентября до ледостава в озерах Отрадное, Глубокое, Высокинское — сига и ряпушки (рипуса);

с 1 марта по 31 июля в реках, впадающих в Финский залив, за исключением реки Нарва, — миноги;

с 1 марта по 30 июня в реке Нарва — миноги;

с 1 июня по 31 декабря ставными сетями (за исключением отлова лосося атлантического (семги) для целей аквакультуры (рыбоводства) в реке Нарва).


Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетр атлантический, лосось атлантический (семга) и кумжа (форель) во всех реках (с притоками), впадающих в Ладожское озеро и Финский залив, включая предустьевые пространства, на расстоянии 1 км и менее в обе стороны и вглубь озера или залива (за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов для целей аквакультуры (рыбоводства));

сиг в реках Волхов и Свирь, в Вуоксинской озерно-речной системе.

Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:

сети во всех реках, впадающих в Финский залив и Ладожское озеро, а также перед устьями этих рек на расстоянии 1 км и менее в обе стороны и вглубь залива, озера (за исключением добычи (вылова) корюшки (пресноводная жилая форма) и корюшки европейской в период ее нерестового хода);

миножные мережи в реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб, впадающих в Финский залив, за исключением реки Луга.

Размер (шаг) ячеи орудий добычи (вылова), размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов:

Запрещается при специализированном промысле перечисленных ниже водных биоресурсов применение орудий добычи (вылова) с размером (шагом) ячеи (в мм) менее размера, приведенного в таблице (Смотреть скриншот в фото).

Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер):

Запрещается производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице, кроме случаев разрешенного прилова.

Наименование водных биоресурсов / Промысловый размер, см

Палия в Ладожском озере 50

Сиг в Ладожском озере 30

Ряпушка (рипус) 16

Ряпушка в Ладожском озере 8

Ряпушка в других водных объектах рыбохозяйственного значения 10

Судак 40

Лещ 30

Щука 30

Угорь 60

Язь 28

Линь 25

Указанный промысловый размер рыбы определяется путем измерения длины рыбы от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Разрешенный прилов поименованной в разрешении рыбы непромыслового размера не должен превышать 20% по счету от улова указанных в таблице 25 видов рыб за одну операцию по добыче (вылову).

Приловы одних видов при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов:

Объем и состав разрешенного прилова водных биоресурсов, для которых установлен ОДУ, указываются в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов в пределах объемов квот добычи (вылова) водных биоресурсов, для которых ОДУ, распределенных в установленном порядке юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Разрешенный прилов всех водных биоресурсов, не поименованных в разрешении и на которые ОДУ не установлен, одновременно с добычей (выловом) видов водных биоресурсов, указанных в разрешении на добычу (вылов), допускается не более 49% по весу от общего улова водных биоресурсов разрешенных видов за одну операцию по добыче (вылову).