Мастырка
Как приготовить мастырку для рыбалки
30.03.2018
Запрет рыболовства 2018
Сроки запрета рыбной ловли по областям в 2018 году
01.04.2018

Как ведет себя щука весной

Щука

Все мы делимся на рыбаков которые отдают предпочтения разной ловли рыбы. Некоторые рыбаки любят ловить чисто карпа на донные снасти, другие же предпочитают ловить только леща на фидер. Но есть те кто любит ловить хищную рыбу на спиннинг и большая щука считается чуть ли не самым желанным трофеем.

Щука весной

Для того что бы успешно ловить щуку, нужно хорошо знать её поведение. Например сразу после схода льда и наступления первого потепления щука начинает потихоньку выходить на прогреваемые первыми лучами солнца отмели. Так же при первой слегка прогретой водой начинает выплывать малек, это является дополнительным стимулом выхода щуку к берегам водоемов пока не поднялась высокая и очень густая трава.

Щука на мелководье


Так что первыми местами лова нужно пробивать именно отмели. Это даже можно так сказать плюсы для тех, кто всегда рыбачит только с берега. Именно весной для таких рыбаков есть шанс споймать что-то действительно достойное по размерам.

Еще одной подсказкой где найти щуку ранней весной можно считать те места, где в прошлом году еще летом было много травы. Ведь эти места круглогодично первыми начинают зарастать водной растительностью, именно сюда стремится весь малек и другая подводная живность. Такие места самыми первыми оживают после холодов, по этому сюда идет и щука, в надежде на легкую добычу.

Еще одно маленькое отличия поиска щуки весной от лета в том, что вечером и утром можно даже не думать её искать. Весной щука более менее становится только тогда, когда начнется прогреваться вода, и это время наступает ближе к обеду дня, не раньше.

Как только наступит жаркое лето, то все крупные особи щук вернутся обратно на глубину, и график их поведения полностью поменяется и станет совсем другим.

Читайте так же :

Как засолить щучью икру

Сроки запрета рыбной ловли по областям в 2018 году

Почему запрещена рыбалка во время нереста на спиннинг ?